Preparación de impuestos en West Des Moines, IA

West Des Moines (pob. 64,113) tiene 446 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 69.6 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

446

210 CPAs · 28 EAs · 15 abogados

Declaraciones presentadas

36,030

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$116,605

Reembolso promedio

$3,061

el 66% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

15.0%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

50%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

290

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en West Des Moines?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 50% de los contribuyentes de West Des Moines ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en West Des Moines

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
5026619,450$119,897$3,09415.0%50%
5026516,580$112,744$3,02315.1%50%

Preparadores acreditados en West Des Moines

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
UHY sitioCPA50266-59455153841500
The Planner's Tax & AccountingCPA50266515-412-7123
Jay A AndersonATTY,CPA50266-8658515-360-4100
Keith A Armstrong CPA PLCCPA50265-5266515-224-7640
CliftonLarsonAllen LLP sitioCPA50266-5351515-346-3636
MARTENS & COMPANY, CPA, LLPCPA50266-54945152234841
Denman CPA LLP sitioOtro50266-14085152258400
E&M, PLLCOtro50266-1059(515) 512-1402
Insight CPACPA50266-7752(515) 348-8098
Meriwether, Wilson & Company, PLLCOtro50266—
Denman CPA sitioCPA50266-1408515-225-8400
ACCOUNTING AND TAX TIME SERVICES LLC sitioCPA50265(515) 282-0946

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en West Des Moines?

El IRS registra 446 preparadores acreditados en West Des Moines, IA — incluyendo 210 CPAs, 28 agentes registrados y 15 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en West Des Moines?

Las declaraciones desde códigos postales de West Des Moines promedian un reembolso de $3,061, y aproximadamente el 66% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas