Preparación de impuestos en Waterloo, IA

Waterloo (pob. 68,460) tiene 159 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 23.2 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

159

43 CPAs · 7 EAs · 9 abogados

Declaraciones presentadas

31,380

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$61,894

Reembolso promedio

$2,852

el 76% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

13.0%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

56%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

250

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Waterloo?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 56% de los contribuyentes de Waterloo ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Waterloo

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
5070114,270$76,952$2,86313.8%57%
507029,600$51,705$2,66812.6%56%
507037,510$46,305$3,06012.0%54%

Preparadores acreditados en Waterloo

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
ADAMS EVENSON & CO PCCPA50701319-232-1943
Lloyd Accounting, Inc.CPA507015153260818
Creative Planning sitioCPA50703-4618319-234-6885
Klatt, Augustine & Rastede, P.C.Otro50701(319) 232-3304
JVG REVELATION CHURCH WORD sitioOtro50703-4757(641) 200-1291
Quality Accounting Services sitioCPA · AFSP507033192342813
Classic Tax IncOtro507013194295931
Creative Planning sitioCPA50703319-296-7718
Integrated Accounting SolutionsOtro507013192967933
HR BlockOtro507023192319196
Creative PlanningCPA507033192308575
TRAVIS BOVYCPA507013192967933

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Waterloo?

El IRS registra 159 preparadores acreditados en Waterloo, IA — incluyendo 43 CPAs, 7 agentes registrados y 9 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Waterloo?

Las declaraciones desde códigos postales de Waterloo promedian un reembolso de $2,852, y aproximadamente el 76% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas