Preparación de impuestos en Longview, WA

Longview (pob. 36,848) tiene 75 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 20.4 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

75

15 CPAs · 9 EAs · 1 abogados

Declaraciones presentadas

22,790

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$69,963

Reembolso promedio

$2,871

el 74% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

10.4%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

40%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

0

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Longview?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 40% de los contribuyentes de Longview ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Longview

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
9863222,790$69,963$2,87110.4%40%

Preparadores acreditados en Longview

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
DeFrancisco Lampitt & Brado, PS sitioCPA98632(360) 423-4520
Harding & Associates, PSOtro98632360-414-4067
WILLIAM R BOATSMANCPA986323604250212
Ambrose Accounting & TaxOtro986323604254086
William R Boatsman CPA sitioOtro986323604250212
RAGAN & BROWN CPAS PS sitioCPA986323604250230
Liberty TaxOtro · AFSP98632360-578-1099
CLAUDIA CEBALLOSSRTP98632(760) 274-3823
Cheslock Tax ConsultingEA98632—
Dana M. Cummings, ConsultingOtro986325094295681
A & B TAX FINANCIAL MULTISERVICES sitioOtro · AFSP98632(360) 703-6944
Inclusion Tax Services sitioEA,SRTP986325036884573

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Longview?

El IRS registra 75 preparadores acreditados en Longview, WA — incluyendo 15 CPAs, 9 agentes registrados y 1 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Longview?

Las declaraciones desde códigos postales de Longview promedian un reembolso de $2,871, y aproximadamente el 74% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas