Preparación de impuestos en South Jordan, UT

South Jordan (pob. 66,648) tiene 229 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 34.4 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

229

96 CPAs · 21 EAs · 1 abogados

Declaraciones presentadas

18,320

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$124,805

Reembolso promedio

$3,731

el 62% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

17.4%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

49%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

60

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en South Jordan?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 49% de los contribuyentes de South Jordan ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en South Jordan

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
8409518,320$124,805$3,73117.4%49%

Preparadores acreditados en South Jordan

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
MTA Consulting LLC sitioCPA840958016769778
THERON R ANDERSON TAX SERVICEOtro84095801-897-0567
AE Management Solutions, LLC sitioOtro840958012311463
Rose Apothecary LLCEA840098016477903
Archibald Tax & AccountingOtro840098012432615
Joy AustinOtro84095-92638013588008
National Benefit Services, LLC sitioOtro84095—
Proactive Tax SolutionsOtro840958012813411
Jeab AmmarOtro84095(385) 259-4424
Andersen Consulting Services LLC sitioOtro84095(801) 973-3448
Donald AndersonCPA84095(801) 859-5411
Encore Tax Service sitioEA · AFSP84009(435) 590-9433

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en South Jordan?

El IRS registra 229 preparadores acreditados en South Jordan, UT — incluyendo 96 CPAs, 21 agentes registrados y 1 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en South Jordan?

Las declaraciones desde códigos postales de South Jordan promedian un reembolso de $3,731, y aproximadamente el 62% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas