Preparación de impuestos en Pharr, TX

Pharr (pob. 76,538) tiene 128 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 16.7 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

128

7 CPAs · 1 EAs · 1 abogados

Declaraciones presentadas

31,760

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$41,290

Reembolso promedio

$3,677

el 82% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

29.9%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

60%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

300

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Pharr?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 60% de los contribuyentes de Pharr ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Pharr

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
7857731,760$41,290$3,67729.9%60%

Preparadores acreditados en Pharr

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
SUNLOAN COMPANYOtro785779567820249
FGS MANAGEMENT, LLCOtro78577—
PATTY'S TAX SERVICEOtro78577(956) 223-8912
Carmen's Tax ServicesOtro785779566387552
THELMA ALVARADO INCOME TAX SERVICE LLCOtro78577(956)212-3826
Paisano Tax LLC sitioCAA,EA · AFSP785779566010080
ECORP FINANCIAL SERVICESOtro · AFSP785779566305601
JEC BUSINESS CONSULTING COOtro785779567814113
BENS INCOME TAX SERVICE, LLCOtro · AFSP785779567811981
BMB CANTU ENTERPRISES LLCOtro · AFSP78577956-781-1992
CER-KA INCOME TAX SERVICE LLCOtro785779562273825
CREDENDA INCOtro · AFSP785779567831100

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Pharr?

El IRS registra 128 preparadores acreditados en Pharr, TX — incluyendo 7 CPAs, 1 agentes registrados y 1 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Pharr?

Las declaraciones desde códigos postales de Pharr promedian un reembolso de $3,677, y aproximadamente el 82% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas