Preparación de impuestos en Pearland, TX

Pearland (pob. 108,821) tiene 359 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 33.0 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

359

57 CPAs · 24 EAs · 2 abogados

Declaraciones presentadas

62,920

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$105,574

Reembolso promedio

$3,867

el 69% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

24.9%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

47%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

290

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Pearland?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 47% de los contribuyentes de Pearland ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Pearland

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
7758440,910$107,181$3,95125.7%47%
7758122,010$102,587$3,71123.4%48%

Preparadores acreditados en Pearland

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
BEVERLYN ABRAMOtro77584—
Aaron AbramowitzCPA775817132530773
Tax Block LLCCPA775817145951985
Tax Services at Your ConvenienceOtro775843372582550
D&S Financial ServicesOtro775813462919051
Carbone & Allison, LLP sitioCPA77581281-997-6699
APPLEWHITE AND COMPANY LLCOtro77581-88643234459245
Travel TaxOtro77581281 9970371
Norbert AchuoOtro77584(281) 323-8652
Lion Hearted Financial Services sitioOtro77581-7135105022
Rickeva AlexanderOtro77581-5798—
Luxe Tax Solutions LLCOtro77584(214) 629-4563

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Pearland?

El IRS registra 359 preparadores acreditados en Pearland, TX — incluyendo 57 CPAs, 24 agentes registrados y 2 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Pearland?

Las declaraciones desde códigos postales de Pearland promedian un reembolso de $3,867, y aproximadamente el 69% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas