Preparación de impuestos en Grand Prairie, TX

Grand Prairie (pob. 187,809) tiene 736 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 39.2 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

736

32 CPAs · 21 EAs · 1 abogados

Declaraciones presentadas

91,680

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$60,050

Reembolso promedio

$3,275

el 76% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

27.7%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

53%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

530

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Grand Prairie?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 53% de los contribuyentes de Grand Prairie ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Grand Prairie

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
7505247,050$61,018$3,25727.9%51%
7505019,470$53,105$3,13227.3%56%
7505117,510$43,582$3,19727.6%60%
750547,650$109,469$4,02127.8%48%

Preparadores acreditados en Grand Prairie

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
ELEVATION COMAPANYOtro75051(214) 776-9889
SOLID TAX SERVICESOtro750514694275265
real tax solutionsOtro · AFSP75050(972)264-2002
ADAN ADANOtro750528173740466
PRO TAXOtro750516825543971
AGADI FINANCIAL SERVICESOtro750528176823834
ALPHA IS GREAT LLCOtro750529724086033
Jet Tax Services sitioOtro750514695205100
XPRESS SERVICESOtro75052724-810-2475
OLUSEGUN ADEWUSIOtro75050—
XPRESS SERVICESCPA,EA75052(972) 264-0277
CG Taxes & ServicesOtro · AFSP75052214-334-0572

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Grand Prairie?

El IRS registra 736 preparadores acreditados en Grand Prairie, TX — incluyendo 32 CPAs, 21 agentes registrados y 1 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Grand Prairie?

Las declaraciones desde códigos postales de Grand Prairie promedian un reembolso de $3,275, y aproximadamente el 76% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas