Preparación de impuestos en Cuyahoga Falls, OH

Cuyahoga Falls (pob. 49,146) tiene 89 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 18.1 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

89

19 CPAs · 5 EAs · 3 abogados

Declaraciones presentadas

25,860

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$64,994

Reembolso promedio

$2,162

el 73% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

13.3%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

43%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

160

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Cuyahoga Falls?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 43% de los contribuyentes de Cuyahoga Falls ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Cuyahoga Falls

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
4422115,900$53,431$2,04312.3%40%
442239,960$83,454$2,37415.1%49%

Preparadores acreditados en Cuyahoga Falls

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
TANNER-GILL & ASSOCIATES, LLPOtro44223-3303151859
Tanner-Gill & Associates, LLP.Otro44221-3241(330) 869-7503
Erin Barnett Tax & AccountingOtro44221-4619330-962-4242
Bhattarai Tax Services LLCOtro · AFSP44221-25152347069892
CAROL BOYKINSOtro44222-00912168200757
Jennifer BrinkOtro44223-32093303385016
Brunsdon Law Firm LLC sitioATTY,CPA44221-2578330-374-1166
The Number Manager, Inc. sitioCPA44223-18143303884897
Carissa J. Otterman, CPACPA44223-16293304727310
Best's Tax Preparation LLC sitioCPA44223-1436(330) 423-2767
Snyder Accounting Tax Service LLCOtro44221-3251(330) 329-7931
DBK Financial Counsel, LLC sitioOtro44223-12953309233038

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Cuyahoga Falls?

El IRS registra 89 preparadores acreditados en Cuyahoga Falls, OH — incluyendo 19 CPAs, 5 agentes registrados y 3 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Cuyahoga Falls?

Las declaraciones desde códigos postales de Cuyahoga Falls promedian un reembolso de $2,162, y aproximadamente el 73% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas