Preparación de impuestos en Rocky Mount, NC

Rocky Mount (pob. 55,806) tiene 193 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 34.6 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

193

27 CPAs · 6 EAs · 2 abogados

Declaraciones presentadas

30,110

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$59,031

Reembolso promedio

$3,183

el 75% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

16.4%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

47%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

930

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Rocky Mount?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 47% de los contribuyentes de Rocky Mount ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Rocky Mount

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
2780413,340$67,286$3,13216.9%49%
278039,070$65,050$3,12816.5%46%
278017,700$37,641$3,31615.6%47%

Preparadores acreditados en Rocky Mount

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
Rite Touch SolutionsOtro278042524430506
Bunch & Company LLP sitioCPA278042524430551
Longevity Tax SolutionOtro27804-24352529078226
TYERICE ARMWOODOtro278042524522689
C Arrington Tax Firm LLCOtro278012524063963
The Great Tax ServiceOtro27804-57402524675068
KTK TAX & ADVISORY ASSOCIATESOtro27803—
Jackson HewittOtro27801-6064—
ARRINGTON'S QUICK TAX SERVICE, INCOtro27803(252) 972-4404
NexLevel Services, LLCOtro278042522925112
Shareese D BattleOtro27804—
Batts, Batts & Bell, LLP sitioATTY27804252-977-6450

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Rocky Mount?

El IRS registra 193 preparadores acreditados en Rocky Mount, NC — incluyendo 27 CPAs, 6 agentes registrados y 2 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Rocky Mount?

Las declaraciones desde códigos postales de Rocky Mount promedian un reembolso de $3,183, y aproximadamente el 75% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas