Preparación de impuestos en Cape Girardeau, MO

Cape Girardeau (pob. 39,462) tiene 144 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 36.5 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

144

53 CPAs · 5 EAs · 1 abogados

Declaraciones presentadas

19,610

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$79,553

Reembolso promedio

$3,023

el 71% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

15.9%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

48%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

0

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Cape Girardeau?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 48% de los contribuyentes de Cape Girardeau ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Cape Girardeau

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
6370116,370$86,585$3,04916.5%50%
637033,240$44,020$2,90013.0%43%

Preparadores acreditados en Cape Girardeau

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
Hillin and Company PC sitioOtro63703-57655733348200
KELVIN W. BIRK, CPAATTY,CPA63703-50115733328585
SEMO CPA CompanyCPA63703-58175733351456
Crouch, Farley, Heuring, PC sitioCPA63703-75005733321177
Barbara A. Burrus CPACPA63701-2207573-335-0424
STANLEY DIRNBERGER HOPPER & ASSOC LLCCPA63701-21715733343343
H&R blockOtro63703-5851—
H & R Block sitioOtro63703-5841(573) 334-6215
Micah BoydOtro63703-4936—
Bigg City Tax Solution sitioOtro63703-58082602899055
SARAH CAIRNSOtro63701-78065735794605
Beussink, Hey & Roe, PCOtro63703-50245733344988

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Cape Girardeau?

El IRS registra 144 preparadores acreditados en Cape Girardeau, MO — incluyendo 53 CPAs, 5 agentes registrados y 1 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Cape Girardeau?

Las declaraciones desde códigos postales de Cape Girardeau promedian un reembolso de $3,023, y aproximadamente el 71% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas