Preparación de impuestos en Watertown, MA

Watertown (pob. 31,915) tiene 42 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 13.2 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

42

9 CPAs · 6 EAs · 0 abogados

Declaraciones presentadas

19,270

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$119,479

Reembolso promedio

$2,880

el 59% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

20.3%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

52%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

100

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Watertown?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 52% de los contribuyentes de Watertown ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Watertown

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
0247219,270$119,479$2,88020.3%52%

Preparadores acreditados en Watertown

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
Michael A. Albano, CPACPA024726179265627
H and R blockOtro02472—
H&R Block sitioOtro02472(617) 923-9636
Accountable NOwCPA024725714262284
The Fit Peach sitioOtro024726787638228
Tek Management IncOtro · AFSP02472617-926-0330
Heechul ChoiEA024727744629026
Padgett Business Services sitioOtro024726172092970
F J ESSEREA024726179248092
Celia FerreiraOtro024727814201052
Philip M Fisher MSTOtro · AFSP024726172304801
WILLIAM B. FORD, CPACPA02472617-304-6300

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Watertown?

El IRS registra 42 preparadores acreditados en Watertown, MA — incluyendo 9 CPAs, 6 agentes registrados y 0 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Watertown?

Las declaraciones desde códigos postales de Watertown promedian un reembolso de $2,880, y aproximadamente el 59% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas