Preparación de impuestos en Columbia, MD

Columbia (pob. 99,615) tiene 371 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 37.2 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

371

133 CPAs · 32 EAs · 14 abogados

Declaraciones presentadas

50,690

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$104,172

Reembolso promedio

$3,331

el 64% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

20.8%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

44%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

190

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Columbia?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 44% de los contribuyentes de Columbia ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Columbia

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
2104422,840$114,226$3,61819.9%43%
2104519,900$92,297$3,11622.2%46%
210467,950$105,013$3,07319.9%41%

Preparadores acreditados en Columbia

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
YlLA Business CenterSRTP · AFSP210444435617649
Kwame Adofo Home Tax ServiceOtro210452408932646
Hector Miguel AguileraSRTP · AFSP210454435423721
ALICE ALLENCPA210443012608600
SATYAVATHI AMBATIEA21044410-997-3119
CAPITAL TAX & BUSINESS SERVICES LLCSRTP210452403196771
NextBrand, NAOtro21045(301) 624-3081
BDO USA sitioOtro21044—
Zacharia Avirah CMA, FICWA,CGTFM,EAEA21045(301) 219-6592
H & R BlockSRTP21045(443) 757-7715
Archmore Group, LLC sitioOtro21044301-494-1283
Moses Alade CPA LLC sitioCPA21045(301) 497-9973

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Columbia?

El IRS registra 371 preparadores acreditados en Columbia, MD — incluyendo 133 CPAs, 32 agentes registrados y 14 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Columbia?

Las declaraciones desde códigos postales de Columbia promedian un reembolso de $3,331, y aproximadamente el 64% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas