Preparación de impuestos en Calumet City, IL

Calumet City (pob. 37,031) tiene 98 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 26.5 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

98

5 CPAs · 2 EAs · 0 abogados

Declaraciones presentadas

16,340

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$43,695

Reembolso promedio

$3,970

el 82% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

26.1%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

49%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

160

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Calumet City?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 49% de los contribuyentes de Calumet City ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Calumet City

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
6040916,340$43,695$3,97026.1%49%

Preparadores acreditados en Calumet City

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
First Class TaxOtro604097737279175
F-A-S-T AlexanderCAA604097082894089
Anointed & Appointed Accounting Services Inc. sitioOtro · AFSP60409(312) 632-8860
Accurate Books & Taxes LLCOtro604097088960568
LT&H TAX SERVICEOtro60409(708) 312-6454
John Kasperek Co IncCPA60409708-862-2262
C & J Goals LLC sitioEA604097739809171
CHRISTOPHER BRAGGSOtro604097738967202
MELVONNE BROOKSOtro604097088682550
Chana Tax ServiceOtro604098722829680
KITWANA BROWNOtro604097082507030
L.R. Bult & Associates, LTD.CPA60409708-862-9400

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Calumet City?

El IRS registra 98 preparadores acreditados en Calumet City, IL — incluyendo 5 CPAs, 2 agentes registrados y 0 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Calumet City?

Las declaraciones desde códigos postales de Calumet City promedian un reembolso de $3,970, y aproximadamente el 82% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas