Preparación de impuestos en Peachtree Corners, GA

Peachtree Corners (pob. 40,978) tiene 141 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 34.4 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

141

53 CPAs · 13 EAs · 0 abogados

Declaraciones presentadas

17,150

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$109,349

Reembolso promedio

$3,686

el 62% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

29.7%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

49%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

50

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Peachtree Corners?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 49% de los contribuyentes de Peachtree Corners ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Peachtree Corners

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
3009217,150$109,349$3,68629.7%49%

Preparadores acreditados en Peachtree Corners

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
Hancock Askew & Co. LLP sitioCPA300927705528500
ARLEN APARICIO LARAOtro30092-4099—
ELIZABETH ALARCONOtro30092-19004044549377
Randolpoh's Accounting & Tax ServiceOtro30092-4613770-568-5913
Anderson and Associates CPA Inc. sitioCPA30092-21156787786885
Legacy tax serviceOtro300924049019065
G. MARVIN BALES, CPA, PC sitioCPA30092-6536404-809-2000
ROBERT BICKERMAN CPA PC sitioCPA30092-21677704011686
SAVERITE TAX & ACCOUNTING SERVICE LLC sitioOtro30092-6536(404) 532-9606
RITESH GOUD BODIGEOtro30092—
Olivia N. Brown, CPACPA30092-3384770-380-2861
Nix Bryson & Associates, P.C.CPA30092-3331770-448-3756

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Peachtree Corners?

El IRS registra 141 preparadores acreditados en Peachtree Corners, GA — incluyendo 53 CPAs, 13 agentes registrados y 0 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Peachtree Corners?

Las declaraciones desde códigos postales de Peachtree Corners promedian un reembolso de $3,686, y aproximadamente el 62% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas