Preparación de impuestos en LaGrange, GA

LaGrange (pob. 29,588) tiene 232 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 78.4 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

232

18 CPAs · 1 EAs · 0 abogados

Declaraciones presentadas

24,510

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$63,372

Reembolso promedio

$3,498

el 76% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

25.1%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

61%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

170

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en LaGrange?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 61% de los contribuyentes de LaGrange ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en LaGrange

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
3024012,850$69,769$3,45823.7%60%
3024111,660$56,321$3,53926.6%61%

Preparadores acreditados en LaGrange

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
Mobile Max Tax sitioOtro302407064127738
Triple A's Tax Consultant ServiceOtro302416789237954
B A BOOKKEEPING AND LLCOtro302402519237988
TAXENTRA TAX SERVICE LLCOtro30241-33014704643342
Barnes ConsultingOtro302416782349119
Barnes ConsultingOtro302416782349119
Helping Hand Tax ServiceOtro30241404-610-0424
Moss AdamsOtro302409256429067
Total Balance Multi serviceOtro30240(781) 408-2053
L & R Properties, Inc.Otro · AFSP302417068458574
IBA TAX PROFESSIONALS sitioOtro30240-32174049896717
IESHA BROOKSOtro30240—

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en LaGrange?

El IRS registra 232 preparadores acreditados en LaGrange, GA — incluyendo 18 CPAs, 1 agentes registrados y 0 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en LaGrange?

Las declaraciones desde códigos postales de LaGrange promedian un reembolso de $3,498, y aproximadamente el 76% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas