Preparación de impuestos en Jonesboro, GA

Jonesboro (pob. 4,746) tiene 457 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 962.9 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

457

19 CPAs · 11 EAs · 1 abogados

Declaraciones presentadas

40,780

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$46,937

Reembolso promedio

$3,676

el 76% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

35.5%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

53%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

390

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Jonesboro?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 53% de los contribuyentes de Jonesboro ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Jonesboro

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
3023621,900$53,220$3,62434.6%55%
3023818,880$39,649$3,73236.5%52%

Preparadores acreditados en Jonesboro

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
Abina and Associates, Inc.EA30236(404)6438368
Super Tax Center & Bookkeeping, Inc.Otro302366019518562
Jackson hewittOtro302387709052064
AHEGO ADUAYOMOtro302387708973370
Sylvia D AlburyOtro30236404-539-9504
A & N Tax ServiceOtro302364048293967
STAIT LLCOtro302363344750538
The Greene Firm Taxes & Business SolutionsOtro30236-2468—
la confianzaOtro302366784793100
H R BlockOtro · AFSP30238-80054049532161
SNL Preferred Tax Consultants, LLC sitioOtro30236(941) 667-0634
D & H Tax Service Inc sitioOtro302366788095267

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Jonesboro?

El IRS registra 457 preparadores acreditados en Jonesboro, GA — incluyendo 19 CPAs, 11 agentes registrados y 1 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Jonesboro?

Las declaraciones desde códigos postales de Jonesboro promedian un reembolso de $3,676, y aproximadamente el 76% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas