Preparación de impuestos en Gainesville, FL

Gainesville (pob. 145,214) tiene 518 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 35.7 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

518

124 CPAs · 27 EAs · 12 abogados

Declaraciones presentadas

87,410

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$80,978

Reembolso promedio

$3,106

el 71% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

19.3%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

37%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

1,040

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Gainesville?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 37% de los contribuyentes de Gainesville ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Gainesville

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
3260821,990$94,377$3,21618.4%37%
3260713,820$73,461$2,81418.9%35%
3260511,920$95,319$3,15619.8%40%
3260611,790$96,319$3,32318.3%41%
326097,740$48,526$2,97822.0%35%
326536,820$97,807$3,34818.8%42%
326016,580$59,074$2,49218.7%31%
326415,690$38,454$3,75122.8%39%
326031,060$62,020$1,66914.2%27%

Preparadores acreditados en Gainesville

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
Carr, Riggs & Ingram, LLCOtro32606—
James Moore and CompanyCPA32607(352) 378-1331
Betty J Addison, PA, CPA sitioCPA326073523311620
Betty J Addison CPA PA sitioOtro326073523311620
Mink & Agarwal, pllc sitioCPA326073522468679
SAMCONN CONSULTING GROUP, LLCOtro326413522267206
Allen & Wilson, CPAsCPA326063523361594
James Moore & Co.CPA326073523781331
JEFFI ALLENOtro326013522147966
Tru Balance, llc sitioOtro · AFSP32608(786) 334-9317
Ahsen AndiricOtro32605352-375-4559
MARY ANSLEYOtro32641—

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Gainesville?

El IRS registra 518 preparadores acreditados en Gainesville, FL — incluyendo 124 CPAs, 27 agentes registrados y 12 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Gainesville?

Las declaraciones desde códigos postales de Gainesville promedian un reembolso de $3,106, y aproximadamente el 71% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas