Preparación de impuestos en Woodland, CA

Woodland (pob. 58,567) tiene 112 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 19.1 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

112

23 CPAs · 13 EAs · 1 abogados

Declaraciones presentadas

30,910

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$81,520

Reembolso promedio

$2,752

el 67% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

13.7%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

58%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

750

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Woodland?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 58% de los contribuyentes de Woodland ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Woodland

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
9569517,330$82,089$2,74312.9%58%
9577613,580$80,794$2,76414.7%59%

Preparadores acreditados en Woodland

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
A&A Tax ServiceEA957765306669096
Kenneth A Amey, CPACPA95776(530) 400-0837
A & A Tax ServiceSRTP · AFSP957765306669096
Carmens Notary and tax servicesOtro95776-5902—
H&R BlockOtro · AFSP95695—
H&R BLOCKOtro95695530-666-0101
SERVInMOREOtro · AFSP957765304058392
BAUTISTA ARIAS TAX SERVICE LLCOtro · AFSP956955308486905
BAUTISTA ARIAS TAX SERVICE LLCOtro95695530-848-6905
Brown's Tax ServiceOtro · AFSP956955306815532
Perry, Bunch, & Johnston Inc. sitioCPA956955306623251
YOLO Tax and Advisory Services sitioOtro95695(530) 631-0825

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Woodland?

El IRS registra 112 preparadores acreditados en Woodland, CA — incluyendo 23 CPAs, 13 agentes registrados y 1 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Woodland?

Las declaraciones desde códigos postales de Woodland promedian un reembolso de $2,752, y aproximadamente el 67% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas