Preparación de impuestos en South Gate, CA

South Gate (pob. 96,401) tiene 206 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 21.4 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

206

2 CPAs · 3 EAs · 0 abogados

Declaraciones presentadas

41,020

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$49,173

Reembolso promedio

$2,563

el 73% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

20.5%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

79%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

320

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en South Gate?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 79% de los contribuyentes de South Gate ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en South Gate

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
9028041,020$49,173$2,56320.5%79%

Preparadores acreditados en South Gate

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
Maytor Business Solution Inc sitioSRTP90280(562) 366-0734
ADUNA INCOME TAXOtro902803235645056
ALTO INSURANCE AND TAX SERVICES sitioSRTP90280(323) 600-7451
Tax Guy Albert sitioOtro90280—
Almeida Tax ServiceOtro · AFSP90280(323) 338-5276
MONICA ALONZOSRTP90280—
Liberty TaxSRTP902803236979644
OR ServicesOtro902803238283176
GLENDY ALDANASRTP902803235667253
BAM Income Tax IncSRTP90280323-567-1216
Alfonso M BaezOtro902803235649160
CARLOS BARBOSAOtro902803238162738

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en South Gate?

El IRS registra 206 preparadores acreditados en South Gate, CA — incluyendo 2 CPAs, 3 agentes registrados y 0 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en South Gate?

Las declaraciones desde códigos postales de South Gate promedian un reembolso de $2,563, y aproximadamente el 73% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas