Preparación de impuestos en Rancho Cucamonga, CA

Rancho Cucamonga (pob. 175,236) tiene 484 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 27.6 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

484

74 CPAs · 65 EAs · 2 abogados

Declaraciones presentadas

80,300

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$93,931

Reembolso promedio

$3,106

el 64% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

20.2%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

64%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

690

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Rancho Cucamonga?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 64% de los contribuyentes de Rancho Cucamonga ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Rancho Cucamonga

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
9173032,520$71,616$2,71919.7%61%
9170118,880$93,122$2,96619.3%64%
9173917,510$120,176$3,66622.0%66%
9173711,390$118,641$3,72320.5%66%

Preparadores acreditados en Rancho Cucamonga

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
Myrna AbarcaSRTP91730-21074154208697
ABRIL BUSINESS SERVICESEA · AFSP91730-12159099879490
MUN SUK AHNEA91701-77059097306113
SUSAN ALBANOEA91701-39069095596522
HR & Associates LLP sitioOtro91730-76259094440021
Wise Choice Income Tax ServiceSRTP91739-87535624580098
Tri-Check Income Tax Service, Inc sitioEA91730-6806(909) 981-4967
Protax Connect IncEA91739-9142(626) 274-5069
Protax Connect Inc sitioEA91739-9142(800) 789-8969
S.ANDERSONS business services sitioSRTP · AFSP91730-8937(951) 233-3095
ARCEO FINANCIAL SERVICESSRTP91739-8917(909) 463-2033
Armstead & Hayes, LLCOtro91730-6634678-368-7010

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Rancho Cucamonga?

El IRS registra 484 preparadores acreditados en Rancho Cucamonga, CA — incluyendo 74 CPAs, 65 agentes registrados y 2 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Rancho Cucamonga?

Las declaraciones desde códigos postales de Rancho Cucamonga promedian un reembolso de $3,106, y aproximadamente el 64% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas