Preparación de impuestos en Pasadena, CA

Pasadena (pob. 142,250) tiene 815 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 57.3 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

815

344 CPAs · 65 EAs · 42 abogados

Declaraciones presentadas

73,800

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$145,992

Reembolso promedio

$3,685

el 57% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

23.9%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

62%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

750

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Pasadena?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 62% de los contribuyentes de Pasadena ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Pasadena

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
9110716,540$145,734$3,66123.3%65%
9110416,240$103,007$2,94224.8%65%
9110312,000$114,358$3,42724.4%66%
9110611,950$164,341$3,38423.2%56%
9110110,320$117,900$3,87122.8%53%
911056,750$316,749$7,13925.5%69%

Preparadores acreditados en Pasadena

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
CliftonLarsonAllen sitioCPA91101626-793-3600
DONDON AFABLESRTP91101(310) 363-0741
Edit Aghajanian an Accountancy CorpOtro911016264919222
Wealth Preservation Global Corp sitioOtro91101-61446264995106
Riley Akopians & MSA CPAS LLPCPA91105-2552626-844-3802
Temo Arjani LLPOtro911016265781978
Los Angeles Professional ServicesSRTP · AFSP91107626-376-6127
S & S TAX SERVICESRTP · AFSP911066267659234
Arlene Q. Al-os, CPACPA91102-70217477373018
BRAM TAX PREP & BOOKKEEPING SERVICES LLCSRTP · AFSP91106(323) 849-5572
LUCAS HORSFALL ADVISORS sitioCPA91101(626) 744-5100
Apercen Partners LLC sitioATTY91101(903) 705-5241

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Pasadena?

El IRS registra 815 preparadores acreditados en Pasadena, CA — incluyendo 344 CPAs, 65 agentes registrados y 42 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Pasadena?

Las declaraciones desde códigos postales de Pasadena promedian un reembolso de $3,685, y aproximadamente el 57% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas