Preparación de impuestos en Madera, CA

Madera (pob. 64,208) tiene 134 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 20.9 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

134

12 CPAs · 10 EAs · 1 abogados

Declaraciones presentadas

45,210

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$59,957

Reembolso promedio

$3,077

el 73% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

13.4%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

67%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

400

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Madera?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 67% de los contribuyentes de Madera ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Madera

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
9363819,640$42,596$2,89911.5%72%
9363717,250$59,674$3,07212.8%65%
936368,320$101,527$3,60819.2%59%

Preparadores acreditados en Madera

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
DANIELA AGUIRRE BALDERASSRTP93638—
CANDY'S TAX SERVICES LLCOtro · AFSP93638(559) 284-2607
PIMENTEL'S TAX SERVICEOtro · AFSP936375593639431
JAKE ARREDONDOOtro93637(559) 373-4831
ASHJIAN TAX SERVICEEA · AFSP936365598710352
MASTER TAX ADVISORS, INCCAA,SRTP · AFSP93638559-662-1300
AMRESH ATTRIOtro936384146003132
MANUEL ANGUIANO INCOME TAX SERVICESRTP · AFSP936385596745249
Arellano Business ServicesOtro · AFSP936375594741934
Circle One Business ServicesSRTP936385595176767
Circle One Business ServicesOtro · AFSP936385596747006
Libra Tax AdvisingSRTP93637209-769-8382

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Madera?

El IRS registra 134 preparadores acreditados en Madera, CA — incluyendo 12 CPAs, 10 agentes registrados y 1 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Madera?

Las declaraciones desde códigos postales de Madera promedian un reembolso de $3,077, y aproximadamente el 73% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas