Preparación de impuestos en Pine Bluff, AR

Pine Bluff (pob. 44,772) tiene 90 preparadores de impuestos acreditados — aproximadamente 20.1 por cada 10,000 residentes.

Preparadores acreditados

90

11 CPAs · 2 EAs · 2 abogados

Declaraciones presentadas

16,260

IRS SOI, nivel de código postal

AGI promedio por declaración

$48,306

Reembolso promedio

$3,527

el 79% de las declaraciones lo recibe

Trabajo por cuenta propia

19.4%

declaraciones con ingresos del Anexo C

Usan preparador pagado

48%

porcentaje de declaraciones locales

Declaraciones gratuitas (VITA)

550

presentaciones asistidas por el IRS

¿Necesita ayuda con impuestos en Pine Bluff?

Responda 4 preguntas — le diremos si un software, un profesional local o un especialista en alivio se ajusta a su situación.

El 48% de los contribuyentes de Pine Bluff ya usa un preparador pagado.

Responder el cuestionario →

Servicios de impuestos en Pine Bluff

Estadísticas por código postal

Cód. postalDeclaracionesAGI prom. Reembolso prom.Cta. propiaPrep. pagado
7160311,760$52,677$3,41619.4%49%
716014,500$36,884$3,79519.6%45%

Preparadores acreditados en Pine Bluff

Directorio completo →

Fuente: datos públicos PTIN del IRS. El listado es informativo, no un respaldo.

Nombre / EmpresaCredencial Cód. postalTeléfono
STEPHEN ANDRESSCPA71601870-535-9106
DEAM TAX PROS LLCOtro71603(870) 489-2522
N/aOtro71603-8105—
Tax ClinicOtro716038704894134
Jackson HewittOtro716011-501-251-7265
Brumett Agency, Inc sitioOtro716028705346977
Hardin Accounting and TaxOtro71603870-535-2011
The PinkPrint Tax Services LLC sitioOtro71601-43338703950418
The PinkPrint Tax Services LLC sitioOtro71601-43338707055055
James BarrOtro71603—
TAXES R US LLCOtro71603(214) 870-7120
Felecia BooneOtro71603—

Preguntas frecuentes

¿Cuántos preparadores de impuestos hay en Pine Bluff?

El IRS registra 90 preparadores acreditados en Pine Bluff, AR — incluyendo 11 CPAs, 2 agentes registrados y 2 abogados de impuestos.

¿Cuál es el reembolso promedio en Pine Bluff?

Las declaraciones desde códigos postales de Pine Bluff promedian un reembolso de $3,527, y aproximadamente el 79% de las declaraciones recibe reembolso.

¿Necesito un CPA o puedo declarar por mi cuenta?

Si solo tiene ingresos W-2 y toma la deducción estándar, un buen software suele ser suficiente. Ingresos de cuenta propia, múltiples estados, impuestos atrasados o un aviso del IRS es donde un CPA o EA gana su honorario.

Ciudades cercanas